Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecer un correcto funcionamiento y una navegabilidad óptima.
Para más información, consulta nuestra política de cookies.
ACEPTAR TODAS LAS COOKIES
CONFIGURAR LAS COOKIES A UTILIZAR
COVID-19. Casos activos en Adeje
(a 26 de noviembre de 2021, 14:44 horas)
78
78
Casos activos por COVID-19 en Adeje
Salud y calidad de vida  >  Patrimonio histórico-artístico  >  Patrimonio histórico-artístico  >  Blog  > Los primeros ayuntamientos constitucionales de Adeje

Los primeros ayuntamientos constitucionales de Adeje

6 DICIEMBRE 2013

Tras la conquista, se constituye el Cabildo de Tenerife, con sede en la Laguna, que entre sus funciones tiene el gobierno municipal de toda la isla. El primer alcalde de Adeje es nombrado por dicho Cabildo en 1538, que sigue nombrando alcaldes pedáneos hasta que en 1655 la Villa de Adeje se convierte en señorío jurisdiccional, por Real Cédula dada en Madrid por Felipe IV el 11 de marzo de 1655, a partir de esta fecha los alcaldes pasan a ser nombrados por el señor hasta el Decreto de 4 de julio de 1811 de las Cortes de Cádiz de abolición de los Señoríos Jurisdiccionales.

El primer Alcalde Mayor de Adeje fue el Capitán Juan Delgado, nombrado por Jerónimo de Ponte en nombre de su hermano Juan Bautista de Ponte, señor y primer marqués de Adeje, el 10 de julio de 1655.

Las Cortes de Cádiz y la Constitución de 1812 van a tener consecuencias políticas de gran importancia para los municipios y en concreto para la villa de Adeje, significando la creación de los primeros ayuntamientos independientes del señorío de la Casa fuerte, que tenía la potestad de nombrar a los alcaldes. A partir de las Cortes de Cádiz, pasamos de una estructura casi federal del gobierno local a un sistema uniforme de municipios y provincias, cada una de las cuales estaba colocada bajo la autoridad de un jefe político, se pretende que el municipio pertenezca a una comunidad nacional.

En el Archivo Histórico Municipal hemos encontrado el primer documento que hace referencia a la administración local de Adeje en 1812. Se trata de una carta del Márques de Bélgica dirigida al Ayuntamiento de la Villa de Adeje, en la que expone su voluntad de favorecer a los vecinos más necesitados de esta Villa, por lo que solicita un repartimiento justo de sus tierras y aprovechamiento de agua entre los vecinos de ésta. Con fecha del 8 de julio de 1812, en Cádiz.

Los municipios van consolidando poco a poco su situación, a partir de la Constitución de 1837 se establece que los ayuntamientos deben ser elegidos por el pueblo, aunque en la práctica van a ser únicamente un vínculo entre los vecinos y el poder central.

Durante todo el siglo XIX y parte del XX, hasta la proclamación de la II República, los ayuntamientos están condicionados por los cambios políticos. Las corporaciones municipales eran elegidas por sufragio censatario, votaban los mayores contribuyentes de cada municipio, y a su vez los concejales electos nombraban al alcalde. En la constitución de 1931 se establece que los ayuntamientos serán elegidos por sufragio universal, igual, directo y secreto. A partir de 1939 con la irrupción del régimen franquista, los alcaldes se convierten en auténticos caudillos de su corporación, es nombrado y cesado por el ministerio de la Gobernación, actúa como jefe único, en el se concentran poderes, funciones y responsabilidades, todos los servicios y actuaciones municipales quedan bajo el control del Estado Nacional.

Vista la documentación que se encuentra en del Fondo de la Administración Local, del Archivo Histórico de la Villa de Adeje, en las Actas de Pleno desde 1876 y en los Expedientes de Quintas desde 1823, la relación de Alcaldes desde que se constituyeron los primeros Ayuntamientos Constitucionales es como sigue: 

Manuel Fraga (1823)
José Sicilia (desde 1829 hasta 1831)
Agustín García Jorge (desde 1831 hasta 1833)
Antonio Jorge Casañas (1833)
Juan de Vargas González (1835)
Pedro Casañas de Torres (1836)
Antonio Jorge Casañas (desde 1837 hasta 1839)
Francisco Fraga Díaz (desde 1839 hasta 1840)
Bernardo Jorge (desde 1840 hasta 1841)
Antonio Jorge Casañas (desde 1841 hasta 1842)
Manuel Fraga (1842)
Ramón Hernández (1852)
Antonio Fraga (desde 1858 hasta1859)
Francisco Fraga Díaz ( desde 1859 hasta1862)
José de Alba Mederos (desde 1862 hasta 1863)
José Hernández González (desde 1863 hasta 1865)
Miguel González Afonso (desde 1866 hasta1868)
José de Alba Mederos (desde 1868 hasta 1869)
José González Mariposa (desde1869 hasta 1872)
Pedro González (1873)
Francisco Fraga Díaz (desde el 2 de enero de 1876 hasta el 12 de diciembre de 1880)
Nicolás Trujillo Trujillo (1881)
Pedro González y González (desde el 24 de febrero de 1895 hasta el 23 de agosto de 1896)
Hipólito Fraga Díaz (1887)
Cayetano Alemán Morales (1892)
José González Alonso (1897)
José Trujillo Clemente (16 de abril de 1902 hasta el 1 de enero de 1904)
Manuel Prieto Pérez (desde el 2 de enero de 1904 hasta el 10 de febrero de 1907)
Nicolás Alayón Gracia (desde el 10 de febrero de 1907 hasta 14 de abril de 1910)
DiegoRamos Rivero (desde el 14 de abril de 1910 hasta el 17 de septiembre de 1911)
Nicolás Alayón García (desde el 17 de septiembre de 1911 hasta el 1 de enero 1912)
Manuel Bello Ángel (desde el 1 de enero de 1912 hasta el 28 de diciembre de 1913)
Diego Ramos Rivero (desde el 28 de diciembre de 1913 hasta el 19 de abril de 1914)
Camilo Madero Gutiérrez (desde el 19 de abril de 1914 hasta el 1 de enero de 1916)
Casiano Carballo Castellano (desde el 1 de enero 1916 hasta el 1 de enero 1918)
Manuel Fernández Piñeiro (desde 1 de enero de 1918 hasta el 15 de junio de 1919)
Miguel Pérez Yánez (desde el 1 de abril de 1920 hasta el 20 de abril de 1924)
José Esquivel Castellano (desde el 24 de abril de 1924 hasta el 24 de mayo de 1924)
Fernando Jorge García (desde el 24 de mayo de 1924 hasta el e 7 de noviembre 1929)
José Hernández Alayón (desde el 7 de noviembre de 1929 hasta el 22 de marzo de 1930)
Juan Esquivel Castellano (desde el 22 de marzo de 1930 hasta el 17 de abril de 1931)
Rafael Melo Alayón (desde el 17 de abril de 1931 hasta el 3 de febrero de 1933)
Manuel Ferrera González (desde el 3 de febrero de 1933 hasta el 10 de abril de 1933)
José Esquivel Alayón (desde el 10 de abril de 1933 hasta el 19 de marzo de 1936)
Ricardo Trujillo Robayna (desde 19 de marzo de 1936 hasta el 4 de junio de 1936)
José Guirola Esquivel (desde el 4 de junio de 1936 hasta el 1 de agosto de 1936)
José Esquivel Alayón (desde el 1 de agosto de 1936 hasta el 22 de agosto de 1936)
José de León Prieto (desde el 22 de agosto de 1936 hasta el 2 de febrero de 1939)
Antonio Reverón Rodríguez (desde el 2 de febrero de 1939 hasta el 5 de febrero de 1940)
José Carballo Alemán (desde el 5 de febrero de 1940 hasta el 13 de enero de 1961)
Juan Manuel Bello Ledesma (desde 13 de enero de 1961 hasta el 20 de julio de 1970)
Salvador Sosa Rodríguez (desde el 20 de julio de 1970 hasta el 23 de diciembre de 1974)
José García Casañas (desde el 23 de diciembre de 1974 hasta el 23 de mayo de 1983)
Juan Manuel Bello Ledesma (desde el 23 de mayo de 1983 hasta el 29 de junio de 1987)
José Miguel Rodríguez Fraga (desde el 29 de junio de 1987)

C/ Grande, 1   38670, Adeje
Horario: 8:00 - 15:00 h